+7 (3012) 56-69-13
г.Улан-Удэ,
ул. Ботаническая д. 37а к.1
25 февраля 2021

ТОП-11. Список авто с хорошей шумоизоляцией

Шумоизоляция — это один из факторов, определяющих выбор машины. Она делает вождение более комфортным. Мы расскажем вам про модели авто, с которыми езда наиболее приятна.

 

Передвигаясь на авто, мы слышим шум от работы двигателя и подвески, шум от шин. Кроме того, мы слышим весь городской шум. Защитить от всех посторонних звуков, конечно, невозможно. И всё же инженеры всех автопроизводителей снижают их до минимума.

 

Средний уровень шума на дороге — 85 дБА. Звук бензопилы шумит примерно до 105 дБА. Согласитесь, разница небольшая. Представьте теперь нагрузку на слух водителя. По санитарным нормам допустимым уровнем шума, который не наносит вреда слуху даже при длительном воздействии на слуховой аппарат, принято считать 55 децибел в дневное время. Если нагрузка на слуховой аппарат человека велика, он быстро утомляется и становится рассеянным.

 

Бюджетные авто с хорошей шумоизоляцией найти сложно в салонах. Если бюджет ограничен, то можно присмотреться к б/у моделям, имеющим высокие шумоизоляционные характеристики. Мы выбрали самые хорошие машины, которые продаются по низкой цене и имеют хорошую защиту от шума.

 

Итак, начнём наш рейтинг с кроссоверов

 

Машины этого типа имеют большие колёсные арки, крупный кузов, мощный мотор. Перемещаясь, они сильно шумят. Плохая шумоизоляция испортила бы всё впечатление от кроссоверов, поэтому в машинах этого типа на ней обычно не экономят.

 

11. Skoda Yeti

 

Skoda Yeti

Такие компактные кроссоверы очень нравятся российским водителям. Эта модель одна из самых тихих. Её уровень шума в салоне — 65,0 дБА. Двигатель этой модели сам по себе не очень шумный, а со штатной звукоизоляцией, его не слышно совсем в салоне.

 

Некоторые водители, которые любят перемещаться под музыку, говорят, что шумоизоляцию можно улучшить, чтобы штатные колонки заиграли по-новому. Однако, если вы не замечаете плохого качества звука, то смысла модернизировать эту машину нет.

 

10. Renault Kaptur

 

Renault Kaptur

Этот автомобиль с хорошей шумоизоляцией и мягкой подвеской нравится многим начинающим водителям. Его показатели шумности близки к санитарным нормам. Уровень шумности в салоне этого автомобиля — 60,6 дБА.

Даже набрав скорость, вы сможете без дискомфорта, например, поговорить по телефону, используя громкую связь. Вы сможете слушать музыку, и вас ничто не будет отвлекать.


Эта модель машины по шумоизоляционным характеристикам ничем не уступает дорогим внедорожникам. Даже автомобили лакшери сегмента не всегда могут конкурировать с этой недорогой французской моделью.

9. Haval H2

 

Haval H2

Этот китайский кроссовер удивляет своими показателями. Уровень шума в нём — 59.8 дБА. Неспроста эта модель стала такой распространённой у российских водителей.

Даже при мощном быстром потоке машин автомобилист сможет спокойно разговаривать с пассажирами. Водитель не утомится с Haval H2 в течение самой продолжительной поездки.

Haval комфортный, в его салоне всегда тихо. Многие бренды лакшери сегмента считают, что Haval — хороший конкурент. И это всё, несмотря на то, что машина оснащена турбированным двигателем. Его мощные обороты практически незаметны в салоне.

 

8. Kia Sorento Prime

 

Kia Sorento Prime

Необыкновенную тишину в салоне замечают водители уже при тест-драйве. Полноприводная система машины, а также низкая цена превращают её в отличного конкурента.


На её шумоизоляцию жалуются только водители, установившие вездеходные шины. От их шума, конечно же, не спасёт штатная шумоизоляция. При стандартном же использовании шум перекрывается до 58,7 дБА. Этот уровень такой же, как у многих машин премиум-класса.


7. Honda Pilot

 

Honda Pilot

Это не самая дешёвая модель машины, но её шумоизоляция хорошая. При очень оживлённом движении на скорости 80 км/час шум в машине был на уровне 58,4 дБА. В дополнение модель можно оснастить системой активного шумоподавления, которая будет работать от штатной акустической системы.

С закрытыми окнами автомобиля вы не услышите громкую музыку, доносящуюся из соседних автомобилей. Сложно уловить и шум двигателя в салоне, особенно, когда включена опция ЭКО. С ней цилиндры при малой нагрузке дезактивируются, отчего в салоне становится ещё тише.

Тот, кто всегда думал, что хорошая шумоизоляция бывает только у брендов премиум-класса, может убедиться, что с этим бюджетным автомобилем комфортно перемещаться сможет каждый автолюбитель.

Дополним наш рейтинг машин с хорошей шумоизоляцией седанами

Кузов машин этого вида считают самым удобным. И это неспроста. Среди седанов достаточно моделей с хорошими шумоизоляционными характеристиками. Перечислим самые популярные в нашей стране:

6. Toyota Camry

 

Toyota Camry

Эта модель востребована во всём мире. Автолюбители России отдают предпочтение именно ей. С каждым поколением шумоизоляция в Toyota Camry становится всё лучше.

 

Последнее видоизменение этой модели серьёзно изменило кузов. Его изготовили по последней технологии TNGA, повысившей жёсткость на 60%. Кроме того, автомобиль стал более управляемым и безопасным, что также способствовало улучшению штатной шумоизоляции.


На дороге, переполненной машинами, уровень шума составляет 64,9 дБА. Люди, владеющие этим авто, сообщили о том, что в салоне очень тихо, шум незначительный.


Мотор, объём которого 3,5 л, шумит приглушённо, не причиняет дискомфорта водителю и пассажирам.


5. Skoda Octavia A7

 

Skoda Octavia A7

С ней перемещение на дальние расстояния будет комфортным. Уровень шума в машине — 63,5 дБА.

 

Такой неплохой результат получили инженеры, улучшив трансмиссию и двигатель. Обладатели этого авто сообщают, что сильно шумят колёсные арки. Однако, решить этот вопрос можно, купив хорошие покрышки, с которыми машина будет перемещаться бесшумно.

 

4. Volkswagen Passat

 

Volkswagen Passat

Во всём мире эта модель давно признана одной из лучших. Российские автолюбители не видят недостатков у этой модели. Среди всех достоинств отдельно выделяют тишину в салоне во время езды.


С каждым обновлением машина получает более качественные материалы для устранения шума. Теперь модели 8 поколения имеют шум в салоне не более 61.9 дБА. Это очень хорошее значение, при котором слух человека не страдает во время интенсивного движения.


Завершим список малолитражными авто


Небольшие машины часто не воспринимают всерьёз. Их считают слабыми и ненадёжными. Однако, среди них хватает моделей, имеющих хорошую защиту от шума.

 

3. Hyundai I30

 

Hyundai I30

Этот автомобиль уступает другим в этом списке, уровень его шума составляет 76 дБА. Это очень серьёзная нагрузка на слуховой аппарат, однако, среди малолитражек эта машина одна из самых хороших.


С ней также можно отправляться на дальние расстояния. Усталость и раздражение появятся не так скоро, как в самых бюджетных вариантах. В салоне вы услышите звуки двигателя, но так как машина передвигается равномерно, то это практически незаметно.


Часто водители Hyundai I30 жалуются на шумоизоляцию арок, особенно если покрышки штатные. Это можно исправить, купив хорошие шины.

 

2. Volkswagen Polo

 

Volkswagen Polo

Ещё одна машина немецкого происхождения. Модель последнего поколения имеет улучшенную шумоизоляцию. Звук, который слышен в салоне не превышает 74 дБА. Обновлённый вид салона и кузова только увеличивают конкурентоспособность этой машины.

 

Обновлённая конструкция, новые материалы, которые устраняют лишние звуки — всё это смягчает уличный гам. Сложно найти авто с хорошей шумоизоляцией до 500 тыс. рублей. Минимальная цена новой модели Volkswagen Polo — 717 тыс. рублей. Однако, можно купить машину с небольшим пробегом по меньшей цене.

 

Удобная мягкая подвеска, изменённые арки колёс — всё это слаженно работает, обеспечивая тишину в салоне автомобиля.

 

1. Ford Fiesta

 

Ford Fiesta

Лидирующую позицию в этой категории занимает модель, родом из США. Её уровень шума — 65,7 дБА. Точно такие же параметры имеют дорогие люксовые модели.

 

Отмечают у этого автомобиля хорошую бесшумную подвеску, мотор. Шумоизоляция колёсных арок и отсека, расположенного под капотом, выполнена хорошо.

 

Салон этой малолитражки получает только положительные отзывы. Владельцы этой модели утверждают, что штатная шумоизоляция их вполне устраивает.

 

Итог

 

Каждый год инженеры разрабатывают новые технологии, улучшающие салон и кузов. Новые шумопоглощающие материалы, детали, улучшающие конструкцию и др. Всё это улучшает штатную шумоизоляцию машины и увеличивает стоимость машины.


Однако, если у вас уже есть машина, но её шумоизоляция плоха, то это можно исправить. Не обязательно менять её на новую. Привозите свою машину в наш детейлинг центр «Decarto», и мы проведём в ней частичную или полную шумоизоляцию.

Установив шумоизоляционные материалы, вы не только снизите шум в салоне, но и утеплите его. Кроме того, вы сразу заметите, что штатная аудиосистема звучит намного лучше.

Наши мастера проводят установку шумоизоляции в течение 2-4 часов. Сначала они разбирают салон машины, затем чистят его, проклеивают вибро- и шумоизоляционными материалами, уплотнителями. В конце собирают салон обратно.

Наши мастера хорошо знают, сколько материалов нужно для хорошей шумоизоляции. Кустарная работа часто приводит к проседанию дверей, повреждению петель. В итоге уровень шума в салоне уменьшится на 70%.

На все работы мы даём гарантию. Если что-то пойдёт не так, то мы бесплатно переделаем работу.

Назад
Заказать звонок
Хочу такой цвет
Заказ услуги:
Спасибо, Ваша заявка принята!