+7 (3012) 56-69-13
г.Улан-Удэ,
ул. Ботаническая д. 37а к.1
08 апреля 2020

Покраска пластика салона автомобиля

Со временем пластик салона автомобиля выцветает от солнца, на нем появляются потертости и царапины от каждодневного пользования. Преобразить ставший невзрачным салон легко с помощью покраски пластика авто. Можно покрасить некоторые элементы салона, не обязательно все. Чаще всего окрашивают двери, консоли и торпедо. Воспользовавшись этой услугой, вы вернете салону благородный вид.

Какая краска используется?

Виниловая краска. Водорастворимая краска, содержащая ПВХ, хорошо прилипающий к поверхности пластика. После окраски становится частью той поверхности, которую ей окрасили. Наносится на поверхность, покрытую грунтом.
Автомобильная краска. Ее наносят специальным краскораспылителем или специальным баллончиком. Также наносится на загрунтованную поверхность.

Важно! Не рекомендуется окрашивать крупные пластиковые детали салона глянцевой краской. Во-первых, это выглядит дёшево. Во-вторых, глянцевые поверхности могут бликовать, тем самым отвлекая от вождения.

Какой цвет выбрать для покраски пластика салона?

Вы можете выбрать окрашивание тон в тон или же проявить свою индивидуальность, окрасив салон в совершенно иной цвет. Однако, определяясь с выбором, учтите следующие рекомендации:

  • универсальными цветами для небольших деталей являются: серебряный, бронзовый, золотистый, а также черный и серый;
  • красные авто будут стильно смотреться с пластиковыми вставками красного цвета, а для синих авто можно использовать синюю краску в сочетании с оранжевой или фиолетовой;
  • для черных, серых и белых авто подойдут любые краски, все зависит лишь от ваших предпочтений.


Важно!
Светлые цвета выглядят дорого, роскошно, однако, они являются слишком маркими. Поэтому для пластиковых деталей салона автомобиля их лучше не выбирать.



Какой пластик используют в салоне автомобиля?

Детали дверей, консоли и торпедо изготовлены из разных видов пластика и имеют разные свойства поверхностей. Это может помешать адгезии лакокрасочного покрытия. Некоторые виды пластика можно красить без предварительного нанесения грунта, который усиливает адгезию. Надо лишь обработать пластик абразивами, очистить и обезжирить как следует. Однако, для того, чтобы покрытие было стойким, лучше все-таки не пренебрегать нанесением грунта на мягкие и твердые виды пластика.



Как подготавливают пластик к окрашиванию?

Осуществляют демонтаж. Самая сложная часть процесса, ведь у каждого производителя своя последовательность сборки салона. При разборе салона используются специальные инструменты.
Подготавливают детали. Все элементы салона, которые нуждаются в реанимации, необходимо должным образом подготовить: отшлифовать царапины, заполнить порезы специальными гелями.
Очищают поверхность изделий. Чтобы ничто не мешало адгезии, нужно устранить все загрязнения, отмыть защитные покрытия. Краска хорошо ляжет только на матовую поверхность.
Обезжиривают пластик. Это также способствует лучшей адгезии.

Процесс покраски пластика салона автомобиля

Окраска подготовленных изделий проводится в помещении с подходящими для этого условиями. Температура должна быть минимум 15 °C, при меньшей температуре краска будет плохо наноситься и высыхать. Помещение должно быть хорошо вентилируемым, с хорошим освещением.

Перед покраской наносят грунтовку. Затем краску наносят тонкими слоями на изделие, чтобы не появились подтеки. Каждый слой просушивается в течение определенного времени. Таких слоев наносят 3-6, поскольку подложка бывает разного цвета, впрочем, как и краска.

После того, как изделия будут покрашены и высушены, можно сделать их глянцевыми, покрыв лаком. Если же поверхность должна остаться матовой, то на нее напоследок наносят автомобильный воск. Это средство защитит свежее покрытие от царапин и пыли.



Важно! После покраски пластиковых деталей чистить их не рекомендуется в течение первой недели специальными автомобильными средствами. Окрашенные элементы спустя неделю можно очищать с помощью влажной микрофибры.

Опытные специалисты нашего детейлинг центра подберут для вашей машины оптимальный вариант реставрации пластика, выберут подходящий для него цвет и грамотно осуществят его покраску.

Услуги по теме

Назад
Заказать звонок
Хочу такой цвет
Заказ услуги:
Спасибо, Ваша заявка принята!