+7 (3012) 56-69-13
г.Улан-Удэ,
ул. Ботаническая д. 37а к.1
26 июля 2021

Как выбрать материал для перетяжки салона автомобиля?

Автомобиль рано или поздно начинает терять свой былой вид. Кто-то с этим сталкивается раньше, кто-то позже. Материал салона со временем изнашивается и даже качественная уборка в салоне не улучшает ситуацию.

 

Износ вызывают не только внешние факторы, но и регулярное человеческое воздействие. Исходная отделка при этом стирается, пачкается, накапливает запах, трескается. Конечно, материалы приходят в негодность по-разному. И все механические повреждения можно устранить только заменив испорченные салонные элементы.

 

Можно скрыть испорченную обивку универсальными чехлами, прикрыв ковриком, но машина от этого потеряет свой лоск. Однако, можно пойти другим путём, решив сменить материал салона полностью.

 

Конечно, авто в первую очередь должно быть удобным и комфортным. Однако, каждому хотелось бы, чтобы оно радовало глаз. И, если говорить честно, то каждому человеку хочется, чтобы автомобиль выглядел статусно, дорого, стильно. Когда машина притягивает взгляд своим роскошным видом, это тешит самолюбие.

 

Как выбрать материалы для перетяжки салона автомобиля, чтобы он здорово выглядел и долго сохранял свой хороший вид? Мы расскажем вам об этом.

 

Какую цель вы преследуете?

 

Сначала нужно продумать общую идею оформления. Одно дело, когда вы просите в автоателье вернуть былой вид машины «по заводским настройкам». Другое дело, когда вы хотите полностью сменить интерьер.

 

Часто просят заменить только проблемные участки, наиболее пострадавшие в процессе эксплуатации. 

 

Перетяжка салона автомобиля натуральной кожей

 

Учитываем характеристику материалов

 

Решите для себя, какие характеристики материалов для вас значимы. Если автомобилем будет пользоваться кто-то ещё, тогда материал нужно выбирать более износостойкий, практичный. Особенно вдумчивый выбор материала нужен, если вы собираетесь перевозить детей или животных.

 

Учитывайте свои ощущения. Если материю неприятно трогать, её вид отталкивает вас, то лучше присмотреться к другим вариантам, ведь от этого зависит ваш комфорт езды.

 

Возьмите кусочки ткани, потрогайте их, прислушиваясь к своим ощущениям. Можно также приложить материал к детали салона, оценивая, как она будет смотреться.

 

Выбор цвета

 

Если перетягивать вы собираетесь салон в те же цвета, которые были изначально, то задача упрощается. Если смена цвета будет кардинальной, если будет использоваться несколько цветов при отделке, то всё нужно тщательно продумать. Не все цвета сочетаются между собой. Часто те цвета, которые хорошо выглядят на палитре не украшают авто на деле.

 

Чтобы ваша идея реализовалась на 100%, можно обратиться к сотрудникам нашего детейлинг центра. Они подскажут, с каким цветом можно комбинировать удачно тот, который нравится вам. Также они покажут удачные цветовые сочетания, продемонстрируют фотоотчёты выполненных проектов, чтобы вдохновить вас.

 

Однако, выбирать нужно не только цвет самих материалов, но и цвет тех ниток, которыми он будет прошит. Прошивать можно нитями тон в тон или, например, контрастными. Конечно, контрастные строчки будут выделяться, однако, это будет выглядеть аккуратно, если делом займутся сотрудники автоателье.

 

Какой цвет выбрать для элементов?

 

Выбираем ткань

 

Натуральная кожа

 

Пожалуй, это та ткань, у которой плюсов больше чем минусов:

  1. Высокая проницаемость. Её структура создана природой, поэтому она «‎дышит»‎, что обеспечивает её хорошие гигиенические свойства. В кожаном салоне сидеть приятно, не ощущается дискомфорт.
  2. Простой уход. Достаточно раз в неделю протирать ткань влажной мягкой тканью от пыли и грязи. Раз в сезон можно очищать спец. растворами.
  3. Выдерживает продолжительный износ. Даже если машина эксплуатируется интенсивно, она сохранит свой хороший вид.
  4. Прочность. Выдерживает серьёзные нагрузки, быстро восстанавливает форму, однако, при этом боится колюще-режущих предметов.
  5. Эластичность. Повторяет все изгибы очень точно, на ощупь мягкая, приятная.
  6. Экологичность. Материя производится из природного сырья, поэтому она полностью безопасна для здоровья.
  7. Эстетичность.


По многим параметрам натуральная кожа недосягаемый идеал. Искусственным способом пытаются производить материалы, похожие на неё, оттачивая технику изготовления, но не всегда это удаётся.

 

Однако, есть и недостатки. Во-первых, высокая цена. Во-вторых, с неё сложно удалить некоторые виды загрязнений даже проф. веществами. В-третьих, она восприимчива к тепловому воздействию, боится продолжительного влияния УФ-лучей, от которых высыхает, трескается. Защитить её от высушивания можно, обрабатывая кондиционерами и увлажнителями время от времени (конечно, тщательнее всего летом).

 

Обтянуть натуральной кожей можно любой элемент салона.

 

Экокожа

 

Аналог натуральной кожи, практически ничем ей не уступает по своим характеристикам. Внешне от натуральной ткани экокожу отличить непросто. Она прочная и устойчивая к износу. Сейчас её изготавливают по спец. технологиям, с которыми она становится эластичной и мягкой.

 

Экокожу изготавливают из двух слоев. Первый — тканевая основа. Второй — плёнка из полиуретана, наносимая сверху.

 

Экокожей можно обтянуть любую деталь машины. Иногда эту ткань применяют при перетягивании потолка.

 

Перетяжка салона автомобиля экокожей

 

Эта материя высокотехнологична, она сохранила в себе все преимущества натуральной кожи. При этом отдельные характеристики её даже лучше. Среди плюсов отметим:

 

  • Безопасность. Ткань не имеет в составе вредных веществ, которые дают неприятный запах или выделяют опасные испарения при температурном воздействии.
  • Эстетичность. Равномерно прокрашивается, сохраняет цвет хорошо в течение всего срока эксплуатации, выглядит качественно.
  • Воздухопроницаемость. Плёнка из полиуретана пропускает воздух, поэтому ткань получается дышащей.
  • Гипоаллергенность. Так как материя изготавливается из полимеров, она не вызывает аллергии. Также она не даёт специфического запаха.
  • Долговечность. При хорошем уходе подходящими средствами сохраняет первоначальный вид до 10 лет.
  • Минусы также есть, но они проявляются обычно, если при изготовлении ткани были совершены какие-либо ошибки. Там, где ткань загибается, часто образуются заломы.
  • При неправильном уходе, от воздействия средств с абразивными частицами экокожа царапается. В поцарапанных местах начинают просвечивать волокна тканевой основы.
  • Все достоинства этой материи можно оценить только, если она была куплена у проверенных поставщиков.

 

Алькантара

 

Конечно, её ценят в основном за приятные тактильные ощущения. Внешне она очень похожа на привычную замшу. Она так же, как и замша бархатистая, тёплая. Алькантару производят из полиэфирных и полиуретановых волокон.

 

Алькантара не похожа на другие материалы. Её производят по другой технологии, у неё совершенно другие эксплуатационные свойства, характеристики. Благодаря практичности и в то же время люксовому виду её используют при тюнинге салона авто.

 

Перечислим плюсы алькантары:

  1. Дарит приятные ощущения.
  2. Долговечная, прочная. Однако, срок эксплуатации у неё не такой продолжительный, как у любой кожи.
  3. Устойчива к внешним воздействиям. От огня она пострадает, но от одной искры не загорится. Не лоснится, не протирается через год эксплуатации.
  4. Эластичная. С ней можно обтягивать предметы, имеющие самую замысловатую форму.
  5. Неприхотлива. Средства уходовые для неё специально подбирать не нужно. Хорошо переносит любой вид стирки (даже машинную).

 

Сфера применения широкая. Однако, лучше не обтягивать ею предметы, с которыми часто приходится контактировать. Без регулярного ухода она от частого контакта с руками засалится. Хорошо выглядят потолки, обшитые алькантарой, дверные карты.

 

Минус ткани — высокая цена.

 

Велюр

 

Рискованно использовать этот вид ткани, ведь она выглядит неактуально. Ошибка с выбором цвета, низкое качество ткани — всё это приведёт к тому, что интерьер автомобиля будет выглядеть дёшево. Использовать велюр нужно осторожно. Если очень нравится его фактура, то нужно обратиться к дизайнеру. Только так можно будет создать стильный интерьер.

 

В целом велюр неприхотлив, его приятно трогать. Более того, он хорошо сохраняет тепло, поэтому зимой садиться в машину с велюровым салоном будет не так неприятно, как это обычно бывает. Ворсинки из этого материала долго не выпадают.

 

Велюр не боится когтей домашних питомцев, поэтому если вам часто приходится перевозить кота или собаку, лучше присмотреться к этой ткани.

 

Велюр для перетяжки салона

 

Если появятся въевшиеся загрязнения, то можно будет их удалить спец. средствами или заказав химическую чистку.

 

Велюр можно использовать для перетяжки сидений, дверных карт. Не подходит для рулей и ручек КП.

 

Недостаток ткани: притягивает мелкий мусор, волосы, нитки. Периодически всё это придётся удалять валиком с липкой лентой.

 

Карпет

 

Карпет — это синтетическая ткань, которая не выгорает на солнце. Создаётся нетканым способом. Этот материал износостойкий, он не теряет форму. Его волокна сплетаются так, что механические воздействия ему нипочём. Благодаря своей структуре положительно влияет на шумоизоляцию.

 

Карпет не боится влаги, не впитывает её, поэтому всё пролитое можно собрать салфеткой. Также не впитывает грязь, не поддаётся воздействию грибка, пожароустойчив. Безопасен экологически на 100%, гипоаллергенный. Не электризуется.

 

Однако, без минусов здесь не обойтись. Карпет хорошо накапливает в себе пыль, при эксплуатации на нём формируются катышки, поэтому его часто нужно пылесосить.

 

Чаще всего его используют при перетяжке потолка в машине.

 

Флок

 

Нетканый материал, состоящий из основы (полиэстер +хлопок) и приклеенного к ней ворса (полиэфирного, полиамидного, вискозного и др.).

 

Среди плюсов отметим то, что ткань эта прочная и плотная. Её сложно повредить. Также она устойчива к влаге, впитывает её медленно. Воздух флок пропускает хорошо. Не боится огня, температурных скачков. Ещё один плюс — лёгкий уход, чистка. Улучшает шумоизоляцию салона.

 

Недостатки:

  1. Электризуется. Собирает на себя всю пыль, мелкий мусор.
  2. Неустойчив к спиртосодержащим продуктам.
  3. Отдельные виды (зависит от состава) сильно мнутся.

 

Часто флокируют приборную панель, боковые стенки, обшивку дверей, потолок, подголовники, козырьки.

 

Флок для перетяжки салона

 

Перетяжка салона автомобиля своими руками или в автоателье?

 

Как только приходит мысль о том, что менять обшивку салона пора, то приходится решать, самостоятельно вы будете проводить все работы или обратитесь за помощью к мастерам. Почему всё-таки лучше последний вариант?

 

Бережное отношение к материалам. Качественные брендовые материалы продаются по высокой цене. Тот, кто рискнёт проводить перетяжку своими руками, скорее всего испортит материал. Наши мастера перешили салоны сотен машин, накопили серьёзный опыт и знают, как экономно, аккуратно работать с тканью. Мы учитываем все характеристики, все особенности тканей, поэтому их поведение для нас предсказуемо.

 

Тонкость работы. Выполненная своими руками перетяжка часто выглядит топорно. Работу профессиональную видно сразу по аккуратным строчкам, по стежкам. Ручная работа наших мастеров придаёт интерьеру автомобиля индивидуальность. Машина после детейлинга становится чем-то большим, отличается от серийного авто.

 

Эксклюзивный подход. Мы учитываем все пожелания наших заказчиков, разрабатываем дизайн салона, который соответствует характеру своего владельца. Покажите тот интерьер, который вам нравится, мы сделаем ещё лучше, так как мы не боимся самой сложной работы. Мы не навязываем своё мнение, но если идея чересчур опромётчивая, то мы приведём аргументы, чтобы переубедить вас.

 

Все работы по плану. Вносить коррективы по цветам, строчкам и декоративным элементам в процессе работ непросто, поэтому мы сначала договариваемся обо всём, потом делаем. У того, кто не накопил опыта, вряд ли получится всё спланировать так хорошо. Кроме того, мы выполняем всё в срок. Вам не придётся ждать долго результата.

 

Гармоничное сочетание всех элементов. Ваш интерьер не будет выглядеть, как сборная солянка, если за дело возьмёмся мы. Не важно, полный перешив вы заказали или частичный. Все предметы салона будут перекликаться друг с другом, даже если вы выбрали нестандартное цветовое сочетание. Мы комбинируем материалы, чтобы их фактуры красиво сочетались.

 

Лучшая посадка перешитых элементов. Все чехлы и детали со временем не начнут съёзжать, они не перекосятся. Они чётко сядут на свои штатные места. Любители, взявшиеся за работу с кожей, не учитывают её характеристики: плотность, небольшую эластичность, поэтому у них пошитые изделия часто не встают на свои места.

 

Грамотная сборка и разборка салона. Мы при работе аккуратно, не повреждая ни одной детали разбираем салон, демонтируем отдельные его части для снятия выкроек и для удаления старого покрытия. В конце мы всё так же внимательно всё собираем, не повреждая электронные компоненты, прочие детали. Новичку будет сложно провести все операции должным образом.

 

Перетяжка салона автомобиля

 

Итог

 

Если ваш автомобиль ещё готов покорять вершины, но внешне уже дошёл до ручки, то не отчаивайтесь, не пытайтесь смириться с этим или вообще заменить его. Мы знаем много способов восстановления хорошего вида салона. Мы подарим вторую жизнь вашей машине, сделаем всё, чтобы в салоне ничто не говорило о его перетяжке (заводской вариант). Или сделаем так, что каждой мельчайшей деталью авто будет кричать о том, что его интерьер был сделан на заказ.

 

У нас есть всё нужное для качественного результата: команда грамотных мастеров, студия автодизайна, эксклюзивное оборудование.

 

Срок исполнения от 2 недель до 2 месяцев, в зависимости от сложности задуманного вами проекта. Даём гарантию на все работы.

Назад
Заказать звонок
Хочу такой цвет
Заказ услуги:
Спасибо, Ваша заявка принята!